Турция в ноябре: особенности отдыха, погода, температура воды и воздуха, отзывы туристов

Турция в ноябре: особенности отдыха, погода, температура воды и воздуха, отзывы туристов

Турция в ноябре совсем не такая, как в летний период. Улицы уже не наводнены туристами, большинство отелей закрыто, воздух становится прохладным, разъезжаются летние торговцы. Но если ваш отдых выпал именно на этот период, не стоит расстраиваться, поскольку именно в конце осени можно рассмотреть эту страну и узнать, какая она на самом деле.

Погодные условия

Погода в Турции в ноябре еще теплая, но уже не жаркая. К этому времени пляжный сезон завершается. Дождливые дни в начале месяца выпадают редко. Первая неделя обычно остается теплой, но к середине ноября небо все чаще затягивает серыми тучами, порой идет дождь. Ближе к концу месяца осадков выпадает все больше. В среднем может быть 9 дождливых дней. Погода в Турции в ноябре прогоняет с пляжей запоздалых курортных туристов. Но если вы приехали отдыхать именно в это осеннее время, не забывайте о теплых свитерочках, которые особенно пригодятся вечером.

Температура воздуха

Самый приветливый регион в этот период — это Сиде и Алания. В наиболее удачные дни термометры показывают 26 градусов. Вода также еще держит тепло + 23 0 С, но стоит учитывать, что с каждым днем она остывает. Температура в Турции в ноябре позволяет некоторым туристам еще купаться в море, но только если день солнечный. Наиболее прохладное курортное место находится в Кемере, но и здесь можно неплохо отдохнуть, если сосредоточиться на оздоровительных прогулках. Важно отметить, что температура в Турции в ноябре в ночное время может опускаться до 10 градусов.

Билеты в конце осени

Как одеваться

Поскольку Турция в ноябре отличается нестабильной температурой (днем тепло, вечером прохладно), необходимо продумать свой гардероб. С моря дуют ветра, поэтому вы должны быть защищены от прохлады и сквозняков. Но при этом слишком жаркие вещи доставят дискомфорт, ведь солнце продолжает пригревать. Хорошо, если это будут пуловеры, ветровки, жакеты. Обратите внимание, что обувь должна быть подходящей для продолжительных прогулок, ведь у вас уже не будет возможности много времени проводить на пляже.

Чем заняться

В солнечные дни можно уделить время отдыху на пляже. Если даже вам не придется купаться в море, все равно есть возможность получить нежный загар. Также можно получить удовольствие, купаясь в бассейне с теплой водой. Так, наслаждаясь водными процедурами и солнцем, можно ощутить, насколько прекрасна Турция в ноябре.

Цены в этот период туристов могут только порадовать, ведь сезон уже закрыт, а вещи еще остались, поэтому начинаются массовые распродажи и скидки. Многие специально выбирают это время для шопинга в Турции. Также стоит посетить Стамбул, ведь именно там находятся кожаные фабрики, на которых предлагается купить продукцию без посредников.

Получить удовольствие от отдыха можно, если ходить на экскурсии и посещать достопримечательности. Турция полна исторических мест. Обязательно нужно повидать руины, оставшиеся от Храма знаменитой Артемиды. Также посещение античного города Эфес расширит ваш кругозор и полностью окунет в тот захватывающий период. Отдых в Турции в ноябре не будет скучным, если отправиться с экскурсией по мечетям, крепостям и древним церквям.

Также стоит уделить время посещению национальных парков страны. Они включают в себя охраняемые природные зоны и культурно-исторические ценности.

Достопримечательности Стамбула

Турция в ноябре не покажется скучной, если пару дней выделить для того, чтобы осмотреть основные достопримечательности Стамбула. К ним можно отнести:

  1. Дворец Топкапы. Это впечатляющее место наглядно показывает, какой была архитектура во времена османской империи. Также там находится место, где хранятся одежды, оружие, османские сокровища и многое другое.
  2. Собор Святой Софии. Строительство собора было окончено в 537 году. Многие столетья его купол оставался самым огромным. В 1453 году из собора сделали мечеть. Сегодня это впечатляющее строение можно посетить как музей.
  3. Башня Галата. Взобравшись на эту каменную башню, которая была построена во времена средневековья, можно увидеть панораму города Стамбула.
  4. Улица Истикляль. Эта улица является самой известной в Стамбуле, поэтому она стоит того, чтобы по ней прогуляться и зайти в Sampiyon Kokorec, чтобы отведать вкуснейший бутерброд кокореч.

Конечно, в Турции есть еще много дел, которыми можно развлечь себя, и сделать отдых самым впечатляющим из всех. Например, отведать знаменитых каштанов, да и вообще познакомиться с местной кухней, посетить турецкую баньку, покататься на трамвайчике «ностальжи» и многое другое.

Отзывы ноябрьских туристов

Те, кто раньше посещал эти места в конце осени, имеют разные мнения. Одни уверены, что Турция в ноябре — это одно из лучших приключений, другие остались разочарованы. Но, чтобы не потратить отпуск зря, необходимо заранее определиться, чего вы ожидаете от этой поездки. Если вы хотите море, солнце и песок, отправляйтесь в Египет, если вам нравится гулять, бродить и рассматривать колоритные места, выбирайте Турцию, ведь в этой стране есть что посмотреть. Те, кто ехал именно с этой целью, утверждают, что одной недели им оказалось мало.

Турция в ноябре 2020. Какая сейчас обстановка и стоит ли ехать

Мы в Турции уже 2 месяца. Рассказываем, какая сейчас на самом деле тут обстановка для туристов. Стоит ли ехать на отдых в Турцию в ноябре в связи с последними событиями, какая погода и море поздней осенью.

В начале ноября в Турции еще лето

Можно ли сейчас лететь в Турцию россиянам

Россиянам лететь в Турцию в ноябре можно. Всё как и раньше, справки и тесты на коронавирус не нужны. В самолете заполняем небольшую анкету, а на входе в аэропорт измерят температуру.

  • Если отдыхать путевке, то лучше покупать горящий тур за 1-2 дня до вылета. Купить онлайн можно на этом сайте
  • Самостоятельным туристам рисков меньше, тк они летают регулярными рейсами, а не на чартерах. Мы уже рассказывали подробно — как ехать в Турцию самостоятельно
  • Страховка с покрытием ковида делается на этом сайте
  • Трансфер из аэропорта с группой подешевле здесь. Индивидуальный трансфер стоит дороже, но зато более безопасный в плане ковида — заказываем тут
  • Когда вернетесь из Турции, нужно сдать тетст на COVID-19 и в течение 3 дней загрузить результаты на Госуслуги. Сидеть на карантине надо до получения своего отрицательного результата ПЦР теста.

Отдых в Турции в ноябре — это комфортная погода, кругом зелень и мало туристов

Безопасно ли сейчас в Турции в связи с коронавирусом. Поясним за новости

Роспотребнадзор: 90% завозных случаев коронавируса попали в РФ из Турции — источник. Спокойствие, это просто игра слов в заголовках. Здесь надо понимать прежде всего 2 момента:

  • Заразились не 90% всех туристов, а имеется в виду направление, откуда они прилетели — 90% зараженных прибыли из Турции. А так как Турция сейчас фактически единственная открытая страна для туристов, то логично, что большинство туристов с положительным диагнозом именно оттуда вернулись.
  • По статистике с августа в Турции побывали 1,5 млн чел, а заразились порядка 10 тыс. Путем простых вычислений мы видим, что это всего 0,66% от общего числа вернувшихся туристов. К слову, в РФ каждый день заражаются по 18 тыс чел, а тут за 3 месяца насчиталось 10 тыс случаев.

Интересно, какой процент заразившихся covid-19 после Сочи и Крыма, где никто не носил маски, на пляже все лежали вплотную друг к дружке, а затем еще сутки в поезде в одном купе с чужими людьми? Почему-то такой статистики до сих пор нет и делать болезненные ПЦР тесты под угрозой штрафов их не заставляют…

Отдых в Краснодарском крае или в Мармарисе

В новостях сообщили, что Турция занижает реальную статистику по ковиду, чтобы не пугать туристов. Никто не знает правду, да и какая разница, вряд ли все страны 100% реальную статистику публикуют. Даже если в Турции на самом деле в 2 раза больше случаев заражения (не 400 тыс, а 800 тыс), то это все равно гораздо меньше, чем в РФ.

Риск заразиться в Турции точно не больше, чем в своей стране. Но вы почему-то не боитесь каждый день ездить на работу, еще и масочку не носите

С 17 ноября в Турции вводится комендантский час. В выходные дни (суббота и воскр) нельзя выходить на улицу с 8 вечера до 10 утра. Также до конца года будут закрыты кинотеатры. Ресторанам ограничено время работы в будни до 10 вечера, в выходные до 8.

Кэшбэк 20% за туры по России

Промокоды на страховку с покрытием COVID-19

Как на самом деле обстоят дела в Турции в связи с пандемией для туристов

Если не читать новости в наших СМИ, то ни за что не подумаешь, что сейчас какая-то пандемия. Турция ввела недавно новые ограничения — общепиту сократили время работы до 10 часов вечера. А так, все спокойно, туристы загорают и купаются в море, кафе и рестораны открыты. Только все ходят в масках и иногда вам измеряют температуру.

Носить маску на пляже не нужно. Также не обязательно надевать маску на набережной или в парке, если вокруг вас нет людей. Но обязательно быть в маске в транспорте, в магазинах и во всех помещениях, а также в скоплениях людей. Во всех ресторанах и магазинах при входе санитайзеры, поэтому перчатки носить здесь не надо.

Автобусы в Алании как всегда полные, тут никакие маски не помогут. Но спасают открытые окна, салон хорошо продувается

Не считая масок, для нас, как для туристов, ничего не изменилось. Какая там у них статистика на самом деле, сколько заражений в сутки и тд туриста не должно никак беспокоить. Главное, заботиться о себе и соблюдать рекомендуемые меры предосторожности.

Безопасные скамейки Гулять по набережной на свежем воздухе явно безопаснее, чем ездить в метро на работу

Какая погода в ноябре в Турции. Куда лучше ехать осенью

В начале ноября температура на Анталийском побережье днем в среднем +25. В море еще можно купаться, вода +23 +25. Вечером становится холодно, температура опускается до +20, уже хочется одеться потеплее. Днем можно загорать и проводить время на пляже. Солнечных дней пока еще больше, но уже потихоньку появляются дожди.

Как отдыхается в Турции сейчас. Фото: Алания, пляж Клеопатры, ноябрь 2020Море пока не штормит, вода прозрачная, многие купаются

Из одежды в ноябре в Турции вам понадобятся, помимо летних вещей и купальников, еще и джинсы, ветровка или толстовка с капюшоном, кроссовки или другая закрытая обувь. Туристы одеваются сейчас по-разному, кто-то еще во всем летнем, а другие уже в куртках.

Днем в солнечную погоду можно гулять в шортах и майке, а вот в пасмурный день и вечером может быть уже холодно, температура опускается до +18 после заката. Вчера в Аланье было весь день дождливо и холодно, мы первый раз надели толстовки.

В пасмурную погоду на улице прохладно, в летней одежде замерзаешь

Оптимально будет приезжать в начале ноября. Чем раньше, тем теплее погоду застанете. Во второй половине ноября уже днем может быть более прохладно и придется ходить в ветровке. К тому же, чем позднее, тем больше вероятность дождей. В прошлом году ноябрь был сухим и теплым, я ходил в шортах числа до 25 ноября.

В конце ноября в прошлом году я ходил так. Некоторые туристы еще купались дажеТеплый ноябрьский вечер на пляже Клеопатры

Как сейчас турки относятся к русским туристам

Отношение к российским туристам в Турции никак не изменилось, как и ко всем остальным национальностям.

Турция в ноябре отзывы

Ноябрь в Турции — это отличное время для отдыха для тех, кто не переносит жару. Погода днем очень комфортная и располагает для длительных пеших прогулок на открытом воздухе.

Поездка в Турцию в ноябре подходит как нельзя лучше для осмотра достопримечательностей, бродить по древним городам сейчас будет в удовольствие, чего не скажешь про лето. Жары уже нет, а погода еще солнечная и достаточно теплая.

Купаться в море в ноябре не все уже смогут, но в начале месяца большинство туристов еще плавают. Температура воды +23 +24 градуса — это как в Крыму летом. Для нас уже холодно, но все отдыхающие вокруг купаются, даже с головой ныряют.

Экскурсии все пока тоже работают. Можно сказать, ноябрь в Турции — это тоже бархатный сезон. Но скорее начало ноября, чем конец, когда становится холоднее и дожди могут быть чаще.

Ехать или не ехать в Турцию в ноябре 2020 каждый должен для себя решить сам. Мы не пытаемся приукрасить эту страну или уговорить вас сюда приезжать, а просто показываем реальную обстановку.

Туристов на пляже становится меньше с каждым днем

http://fb.ru/article/214947/turtsiya-v-noyabre-osobennosti-otdyiha-pogoda-temperatura-vodyi-i-vozduha-otzyivyi-turistov
http://room-number.ru/turkey/turciya-v-noyabre/