Мерсин — большой город и перспективный курорт у Средиземного моря

Мерсин турция авиабилеты

Мерсин

Мерсин

Мерсин — большой современный город, расположенный на берегу Средиземного моря на юго-востоке Турции, центр одноименной провинции (ила). На данный момент является одним из наиболее бурно развивающихся и перспективных курортов в стране.

Здесь есть отличные пляжи с бархатным песком, отели европейского типа на любой вкус и кошелек, широкие улицы, вдоль которых в изобилии высажены пальмы, благоустроенная набережная, большие торговые центры, множество кафе и ресторанов, а также специальная зона свободной торговли.

Климат Мерсина напоминает в целом популярную среди иностранных туристов Анталию, однако характеризуется более затяжным «бархатным сезоном». В иные года теплая солнечная погода держится до середины ноября, в то время как на Анталийском побережьи уже начинают лить дожди.

Мерсин

Небольшая историческая справка

Археологические раскопки показали, что люди начали селиться на территории современного Мерсина еще за 7000 лет до н.э. Около 4500 года до н.э. здесь возникает укрепленное поселение городского типа, что позволяет считать Мерсин одним из древнейших городов мира.

Во времена античности он расцветает благодаря активной морской торговле и упоминается в древнегреческих текстах под названием Зефирион. После римского завоевания при императоре Адриане город был переименован в Адрианополис.

Мерсин

В Средние века Мерсин по причине своего выгодного для торговли расположения неоднократно переходил из рук в руки и успел побывать в составе Византии (причем терялся и отвоевывался несколько раз), державы Сасанидов, Арабского халифата и самостоятельного Киликийского царства.

Во времена Третьего крестового похода недалеко от города при загадочных обстоятельствах погиб император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса, отправлявшийся на Ближний Восток чтобы отбить захваченный мусульманами Иерусалим.

Согласно легенде, его конь споткнулся во время переправы через небольшую речку. Император упал, ударился головой об камень и захлебнулся. Однако его слуги настолько боялись грозного владыку, что из-за страха долго не могли подойти к нему, чтобы оказать помощь.

Около 1380 года Киликийское царство, которое к тому времени стало королевством, было разгромлено египетскими мамлюками, а его территория- присоединена к владениям Мамлюкского султаната. Однако уже в XV веке Мерсин будет завоеван Османами и будет пребывать под турецким контролем до настоящего времени.

Достопримечательности

«Визитной карточкой» Мерсина является «Девичий замок» (Kız kalesi), который находится на небольшом скалистом островке в 200 метрах от берега в западной части города. Первые укрепления там были возведены еще во времена Древней Греции.

Современный облик замок обрел в 1104 году, когда был перестроен византийцами. «Девичий замок» является далеко не единственным памятником старины на территории города. На западной окраине Мерсина были обнаружены развалины хеттской крепости, датированной XIII-XIV веками до н.э.

В 11 км от города находятся руины античного города Сола, который во времена римского владычества именовался Помпейополь. В результате проведенных археологических раскопок было выяснено, что основали его тоже хетты. Город был разрушен в результате сильного землетрясения 528 года.

Вторым по значимости городом в провинции Мерсин является Тарсус, где родился апостол Павел. Город стал популярным местом паломничества уже в первые века христианства. В городе находится действующая церковь св. Павла, построенная на месте прежнего небольшого храма крестоносцами в XI-XII веке.

Рекомендованные отели в Мерсине на период с 1 по 10 апреля

Отель Кол-во звезд Стоимость * Питание Район
Nobel Hotel ★★★★☆ 300 TL Завтрак Центр
Divan Mersin ★★★★★ 535 TL Завтрак Новый город
Upart Home Ev-Otel Konsepti Нет (апарт-отель) 175 TL Без питания Новый город
Altın Orfoz Hotel ★★★★☆ 300 TL Полупансион Силифке
Wom Residence Hotel ★★★★★ 1100 TL Завтрак Новый город
Mersin Hilton SA ★★★★★ 580 TL Без питания Центр
Ramada Mersin ★★★★☆ 250 TL Завтрак Центр
Atlıhan Otel ★★★★☆ 175 TL Завтрак Центр
The Monard Hotel ★★★★☆ 225 TL Завтрак Центр
Mersin Otel ★★★★☆ 165 TL Завтрак Центр
Otel Sultaşa ★★★★☆ 288 TL Завтрак Центр

* Приведена минимальная стоимость двухместного номера на указанные даты.

Как добраться

В настоящий момент ближайший к городу аэропорт находится в Адане, примерно в часе езды от центра Мерсина. Недавно было начато строительство нового международного аэропорта Чукурова, открытие которого позволит увеличить поток туристов.

Мерсин

  • Туры на майские в Турцию
  • Горящие туры по всему миру

Мерсин (Mersin) — большой город и оживленный порт на средиземноморском побережье южной Турции, является столицей провинции Мерсин. Играет важную роль в турецкой экономике и на данный момент является крупнейшим портом Турции (туристы, как правило, используют его во время экскурсий на Кипр).

Местность, в которой расположен город, начала заселяться еще в 7 тысячелетии до нашей эры, во время проводимых там раскопок было найдено 23 культурных слоя. Первые городские укрепления в Мерсине были возведены примерно в 4500 году до нашей эры. Под разными названиями город многократно упоминался многими античными авторами. Сами турки называют Мерсин «жемчужиной Средиземноморья» (Akdeniz’in İncisi).

Согласно теории турецкого путешественника Эвлии Челеби (1611—1682), город получил свое название от племени Mersinoğullari, жившего раньше на его месте, по другой версии, название Мерсина — производное от мирта, в изобилии растущего во всем регионе.

Успей забронировать Bellis Deluxe по акции и отдохни на Средиземном море уже этим летом!

Невероятная концертная программа, зоопарк, конный клуб, аквапарки.

Экскурсионная Турция с гидом — новый взгляд!

Сложные и срочные туры. Сервис класса VIP.

Отдых с детьми. Эксклюзивные спа-центры. Персональные экскурсии.

Содис — более 30 лет безупречной работы.

Как добраться до Мерсина

В аэропорт Аданы, Adana Sakirpasa Airport, регулярно прибывают рейсы из Стамбула и Анкары. До Мерсина из аэропорта можно доехать на автобусе или на поезде.

На поезде

Каждый день в Мерсин из Стамбула отправляется поезд Cukurova Mavi. Из Анкары отправляется два поезда в сутки — Icanadolu Mavi и Cukurova Mavi. Каждый час (в часы пик — чаще) поезда в Мерсин отправляются из Аданы и Тарсуса. И как минимум раз в день в Мерсин прибывают поезда из Хатая и Газиантепа.

На автобусе

В Мерсин ежедневно отправляются автобусы почти из всех городов Турции. Автобус из Стамбула или Измира будет ехать около 12 часов, из Анкары — 6 часов.

Автобусная станция находится в восточной части города, от нее вы можете добраться до центра Мерсина или до побережья в западной части города на автобусах, предоставляемых транспортными компаниями.

Погода в Мерсине

  • Сегодня
  • Завтра
  • В Мерсине средиземноморский климат. Летом здесь сухо и жарко, температура поднимается до +30С. Зимой средняя температура составляет +5..+7С, но на 6-7 дней в году температура падает ниже нуля. Кроме того, зимы в Мерсине довольно дождливые.

    Отели Мерсина

    В Мерсине практически нет хостелов, так что одним из наиболее бюджетных вариантов будет Yaka, расположенный в примыкающем к Мерсину курортном городе Кызкалеси, всего в 100 метрах от песчаного пляжа. Стоимость номеров там начинается с 110 TRY за ночь. Там же вы можете остановиться в Korykos.

    Если вас интересуют отели более высокого класса, можем порекомендовать Mersin Hitonsa, пятизвездочный отель, расположенный в Palmiye Mahallesi.

    Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

    Кухня и рестораны

    Tantuni, обжаренное мясо, завернутое в лаваш со свежими овощами, является одним из самых известных и вкусных блюд Мерсина. В центре города вы обязательно найдете несколько маленьких ресторанчиков, в которых с можете попробовать его. Cezerye — очень пряный рис с морковью и орехами.

    Также непременно стоит попробовать kerebic, булочки с фисташками и нежным кремом, которые вы сможете найти только в этом регионе, и künefe, другой десерт, сделанный из тертого теста, несоленого сыра и густого сиропа.

    Из напитков можем порекомендовать вам salgam и boyan, напиток из солодки, хотя теперь последний не так просто найти. А что касается ресторанов, рекомендуем посетить Asina, Captain Cafe с отличными завтраками и очень уютной террасой и Akcakil.

    Развлечения и достопримечательности в Мерсине

    В музее Мерсина вы сможете увидеть экспонаты, рассказывающие об истории города, расположенные в хронологическом порядке: со времен неолита до византийской эры. Коллекция археологических находок включает и живописный сад с барельефами и статуями, греческая церковь. Адрес: Ataturk Caddesi, режим работы: чт-вс 9:00-12:00 и 13:00-17:00.

    Недалеко от Мерсина есть две прекрасные мечети — расположенная в Тарсусе мечеть Ulu, построенная на развалинах церкви St.Pierre в 1579 году, и мечеть Makam-ı Şerif с мавзолеем пророка Даниила (Danyal), построенная в 1857 году.

    В 14 километрах от Тарсуса находится пещера Ashabı Kehf, упомянутая в Коране. Кроме того, стоит посетить удивительно живописные пещеры Yalan Dünya’, или пещеры Рая и Ада, и Adam Kayalar — комплекс гробниц с выбитыми на скалах рельефами. В Мерсине можно заказать однодневные туры по разрушенным древним городам — Çatiören, Öküzlü, Corycus, Elaiussa Sebaste и Kanlıdivane.

    Ежегодно в начале лета проводится Международный фестиваль музыки в Мерсине. 17 марта в городе устраивается праздник честь юбилея прибытия Ататюрка в Мерсин, а 3го января отмечается День независимости.

    И, разумеется, не стоит оставлять без внимания прекрасные пляжи и живописные уединенные бухты, в которых можно поплавать и насладиться природой, например, в Kizkalezi.

    https://alantatour.com/tour/mersin.html
    https://tonkosti.ru/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BD