Праздничные выходные обернулись трагедией для 4 российских туристов

Сразу из двух российских регионов поступили трагические новости. В Бурятии погибли трое туристов в результате схода снежной лавины, а на Алтае туристка не смогла выбраться из воды после опрокидывания катамарана…

Праздничные выходные обернулись трагедией для 4 российских туристов

3 мая попали под снежную лавину 5 туристов (Владимир Марчин, Виталий Марчин и Алексей Анопов), совершавших подъём на вершину Саянских гор Мунку-Сардык. Трагедия произошла в районе села Монды Тункинского района. Группа состояла из жителей города Зеленогорск (Красноярский край).

После схода лавины двое оставшихся в живых смогли самостоятельно откопать тело одного из своих товарищей. Прибывшая спасательная группа доставила их вертолетом МЧС в город Иркутск. Оба выживших находились в удовлетворительном состоянии.

В поисках оставшихся альпинистов принимали участие 48 человек из Байкальского ПСО МЧС и Бурятской республиканской ПСС. Было задействовано 8 единиц техники. В результате поисковой операции найдены ещё два мужчины.

Отметим, что туристическая группа была зарегистрирована по всем правилам в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ.

Владимир и Виталий Марчины (отец и сын) и Алексей Анопов

Группа, совершавшая сплав по реке Песчаная (Алтайский край) не была зарегистрирована, о чём сообщается на сайте МЧС.

Всего на катамаране и рафте находилось 15 человек, приехавших из Новосибирской области. После неожиданного опрокидывания спортивных плавсредств на берег самостоятельно смогли добраться лишь 14 туристам, которые были доставлены в с. Солоновка. Погибла 47-летняя жительница Новосибирска. После опрокидывания катамарана женщине тянули весло, чтобы вытащить ее из реки, но она не удержала его в руках и её унесло под воду течением.

Эвакуация тела 47-летней туристки

В поисках пропавшей женщины было задействовано 13 единиц техники и участвовало 35 спасателей, которые и обнаружили тело утонувшей туристки.

По обоим фактам гибели туристов проводится проверка Следственным комитетом РФ.

Источник