5 && hour 12 && hour 18 && hour 0 && hour

Добро пожаловать

на официальный сайт о спортивном туризме в Саратовской области!

Федерация спортивного туризма Саратовской области является некоммерческой организацией, объединяющей туристские клубы, секции и отдельных туристов. Федерация организует и осуществляет общее руководство туристскими мероприятиями: походами, соревнованиями, конкурсами.

Целью Федерации является развитие спортивного туризма, турмногоборья и всех связанных с ними видов деятельности в области и за ее пределами.

Участвовать в деятельности Федерации может каждый, кто интересуется или занимается спортивным туризмом или связанными с ними видами деятельности. Таким образом, Федерация максимально открыта для сотрудничества со всеми заинтересованными людьми. Федерация активно сотрудничает с Федерациями спортивного туризма в других городах и областях.

Правила присвоения спортивных разрядов

Сборная команда по спортивному туризму на 2018 год

Изменились общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Саратовской области

Приглашаем вступить в члены Федерации

Членами Федерации могут быть достигшие 18 лет граждане Российской Федерации, а также общественные объединения, являющиеся юридическими лицами.

Прием граждан в число членов Федерации осуществляется на основании заявления вступающего гражданина на имя Председателя Совета Федерации, или на основании соответствующего заявления и решения полномочного органа юридического лица. Заявление должно быть рассмотрено и разрешено Советом Федерации.

Вступительный взнос для физических лиц установлен в размере — 500 рублей, для коллективных членов — 2000 рублей. Членские взносы для физических лиц — 500 рублей, для коллективных членов — 2 000 рублей в год. Оплата вступительных и членских взносов производится лично или переводом на банковский счет Федерации. В случае перевода на банковский счет просьба выслать по электронной почте копию чека.

Для вступления в члены СООО «Саратовская областная Федерация спортивного туризма» необходимо заполнить заявление и анкету.

новости

5 декабря 2021г. на базе спортивного зала МБУ СШ «Юность» прошел финал Кубка саратовской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в дисциплинах «дистанция-пешеходная-личная», «дистанция-пешеходная-связка».

В соревнованиях приняли участие спортсмены турклубов г.Энгельса и Энгельсского муниципального района, г.Саратова. Всего выступило 80 туристов в личных дистанциях и 66 — в связках.

ЗНАЙ НАШИХ!

С 28 по 31 октября 2021 года в Пермском крае прошли Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Выступление сборной команды Саратовской области оказалось выше всех похвал.

Назыров Данила на дистанции самого сложного уровня (5класс) не только стал бронзовым призером соревнований, но и впервые выполнил норматив мастера спорта. Всего в Саратовской области только 2 чел. добивались такого высокого результата на соревнованиях подобного уровня. На этой же дистанции Петрушова Дарья вновь подтвердила норматив КМС, войдя в шестерку сильнейших.

На дистанции 4 класса соревновались юниоры. Назыров Данила занял 3 место, а Янов Виталий занял 4 место и стал девятым спортсменом Саратовской области, выполнившим норматив КМС в такой серьезной компании соперников.

Все три спортсмена — выпускники сильнейших туристских клубов Энгельсского района: Назыров Д. – ШСК «Спасатели», руководитель Карташова А.А.; Петрушова Д. – сама возглавляет т/к «Взор»; Янов В. – т/к «Горизонт», руководитель Скляров Г.П.

В декабре состоится Финал Кубка России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и очень хочется, чтобы наши спортсмены, несмотря на очень нелегкие условия тренировочного процесса, вновь добились высоких результатов, подтвердив свое спортивное мастерство и уровень развития спортивного туризма в регионе.

23 Октября 2021г. в районе Лесопарка Кумысной поляны прошло Первенство Саратовской области по спортивному туризму на средствах передвижения (вело) на дистанции 3 класса.

Тройку лидеров у юношей показали представители команды «ЦТКиСП» Товстоган Максим — 1-ое место, Елизаров Михил — 2-ое место и Доронин Андрей- 3-ее место. У девушек места распределились следующим образом: Румянцева Мария стала победительницей, заняв 1-ое место, Тяпкина Полина стала 2-ой, обе девушки представительницы команды «ЦТКиСП» г.Саратова. 3-ее почетное место заняла Покусаева Дарья, участница команды » СШОР-3″.

Спортсмены МБУ «Спортивной школы развития туризма» приняли участие в проекте «КОСМОТУР: путешествие в Парк покорителей космоса» .

Это проект Саратовской областной федерации спортивного туризма, который стал победителем второго конкурса проектов Фонда Президентских грантов 2021 года.

Всей командой преодолели путешествие на велосипедах 13 км от начала велодорожки в п. Приволжский до Парка покорителей космоса, познавательная экскурсия по парку и обратно 13 км. Велотур — потрясающий. Получили заряд энергии и хорошего настроения под руководством инструктора Каричевой Людмилы Геннадьевны.

Саратовские спортсмены успешно выступили во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

С 28 по 31 января

Саратовская область приняла участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в городе Набережные челны (Республика Татарстан), а также трое спортсменов участвовали в I этапе Кубка России.

Данила Назыров стал бронзовым призером Всероссийских соревнований на дистанции 4 класса и подтвердил спортивное звание- Кандидат в мастера спорта (тренер Анна Александровна Карташова).

Никита Колесов и Виталий Янов подтвердили I спортивный разряд, соревнуясь с мастерами спорта и КМС с других регионов России на дистанции 5 класса Кубка России.

Команда выступала под руководством Дарьи Александровны Петрушовой.

Следующие Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и два этапа Кубка России пройдут в марте в Липецкой и Белгородской областях. Саратовские спортсмены планируют принять в них участие.

Участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму

06-10 декабря в г. Губкин Белгородской области прошли Всероссийские соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях.

Саратовскую область представляли сильнейшие воспитанники Энгельсской станции туристов, турклуба медико-биологического лицея и областного центра экологии, краеведения и туризма.

В соревнованиях среди школьников Чванин Никита повторил свой весенний триумф и стал победителем на дистанции 3 класса. Его одноклубник Назыров Данила вошел в десятку и стал пятым. Янов Виталий одиннадцатый на этой же дистанции, Димитриенко Татьяна стала бронзовой призеркой соревнований.

В старшей возрастной группе на дистанции 4 класса удачно выступили юниорки. Из 60 участниц Василевич Анастасия стала девятой, Петрушова Дарья заняла десятое, Стукалова Ангелина – двенадцатое, Горбачева Алина — тринадцатое место, а в соревнованиях женских групп эти девушки заняли пятое место.

Федерация спортивного туризма Саратовской области гордится своими спортсменами и выражает благодарность тренерам, подготовившим спортсменов: Карташовой А. А., Склярову Г. П., Асташкину И. А., Голованой Н. Н. и Панюшкиной С. С.

Отдельная благодарность спонсорам, оказавшим помощь в организации поездки талантливых детей на Всероссийские соревнования: Андрею Владимировичу Шепелеву – генеральному директору ОАО «Энгельсский хлебокомбинат» и Владимиру Анатольевичу Вагарину — генеральному директору ПАО «ВНИПИгаздобыча».

Чемпионат области по СТ в дисциплине: «дистанция-горная-связка»

11 ноября на базе ФОКа «СГЮА» пройдет Чемпионат Саратовской области по спортивному туризму в дисциплине: «дистанция-горная-связки».

Прошел Чемпионат Саратовской области по спортивному туризму

07 октября на полигоне Энгельсской станции туристов прошел Чемпионат Саратовской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 3 класса. Соревнования прошли на личной дистанции и на дистанции связок.

Среди мужчин лучшими стали:

I место – Сильченко Никита (СГТУ им. Ю. А. Гагарина)

II место — Колесов Никита (СГУ им. Н. В. Чернышевского)

III место – Пищин Сергей (СОШ №20, г. Энгельс)

I место – Стукалова Ангелина (СГТУ им. Ю. А. Гагарина)

II место — Горбачева Алина (ПИ СГУ им. Н. В. Чернышевского)

III место – Гурнутина Виолтетта (СГЮА)

В соревнованиях связок лучший результат показали пара Богаевский Кирилл (колледж СГТУ им. Ю. А. Гагарина ) — Бодин Артем (СГАУ им. Н. И. Вавилова) среди мужчин и Гурнутина Виолетта – Стукалова Ангелина среди женщин.

По итогам соревнований победители и призеры войдут в сборную команду Саратовской области по спортивному туризму на 2019 год.

Чемпионат Саратовской области по СТ

07 октября на территории Энгельсской станции туристов пройдет Чемпионат Саратовской области по спортивному туризму 3 класса. Заявки на участие принимаются до 15.00 04.10.2018 г.

Соревнования по водному туризму

1-5 июня 2018 г. пройдет Кубок Саратовской области по спортивному туризму на водных дистанциях 3 класса.