Мобильный интернет в Турции: все, что вы долны знать об этом

Мобильный интернет в Турции: тарифы

В Турции коммуникационные системы развиты на высоком уровне. Местным жителям и туристам предлагается широкий выбор мобильных операторов с привлекательными тарифами. Подключиться к интернету в Турции можно практически на каждом углу: в отеле, ресторане, торговом центре… Но сколько за это придется заплатить? И что выгоднее – купить СИМ-карту с мобильным интернетом или заплатить за доступ к Wi-Fi? Давайте разбираться.

Турецкий интернет: то, чего вы не знали

Туристы, отдыхающие в Турции, отмечают, что местный интернет там дорогой и медленный. Также, заключая договор с интернет провайдером, будьте готовы к тому, что в течение 2 лет вы лишаетесь права его разрывать (в ином случае – штраф). Поэтому, человеку, планирующему проводить в стране менее 24 месяцев, стоит задуматься о других методах подключения к сотовой связи в Турции.

Мобильный интернет в Турции

Если вы планируете пользоваться недорогим интернетом в Турции, учтите тот факт, что за счет роумингового GPRS (пакетная передача данных) придется потратить чуть больше, чем на родине. Приблизительная цена в рублях – 500 RUR/мб. Турецкая тарификация для туриста немного запутана, из-за чего неопытный приезжий поначалу может потратить больше, чем планировал.

Оптимальный вариант для приезжего – интернет-пакеты сети Avea (4 Гб за 30 лир). На втором месте по популярности стоят Turkcell и Vodafone. Тарифы Turkcell на несколько лир дешевле, чем Vodafone.

Другие способы подключиться к интернету в Турции

Если по какой-то причине к мобильному оператору подключиться не получилось, на помощь приходит Wi-Fi. Пятизвездочные отели предлагают своим гостям бесплатный доступ в интернет по всей территории гостиницы, хотя на самом деле плата за интернет-услугу входит в стоимость проживания.

В бюджетных гостиницах, хостелах и частных домах за пользование беспроводной связью придется заплатить (в среднем 5 долларов в час). В некоторых заведениях предусмотрены комнаты с компьютерами (развлекательные зоны), где можно не просто посидеть в соцсетях, но и поиграть в игры.

Интернет-кафе в Турции более популярны, чем в России. Стоимость связи в таких заведениях колеблется в пределах 1-5 доллара в час. Какому способу отдать предпочтение – решать вам.

Турецкие SIM-карты: правила пользования, как подключать

СИМ-карты в Турции продаются на каждом углу: в супермаркетах, торговых точках, киосках и даже гостиницах. Если вы планируете отдыхать в турецкой деревеньке или малом курортном городке, рекомендуем приобретать карточку во время транзита в крупном городе, так как в малых населенных пунктах их найти тяжело.

Покупка SIM-карточки в Турции сопровождается заключением контракта между продавцом и покупателем. В документе покупатель должен указать модель своего телефона. Почему это нужно? Потому, что Турция обслуживает только легально ввезенные гаджеты, идентификаторы которых контролируются государством.

Вам будет интересно  Авиабилеты Одесса Турция (с ценами) ODS-IST

Карта обойдется примерно в 20-30 лир (100 единиц счета прилагается). Если покупатель пополняет счет сам, стоимость карточки будет выше на 3-5 лир.

Перед тем, как покупать СИМ-карту в Турции, ознакомьтесь предварительно с тарифами местных операторов в интернете. Не стоит с данным вопросом обращаться к продавцам по двум причинам. Первая: не каждый из них говорит по-английски, могут возникнуть трудности в общении. Вторая: продавец заинтересован в реализации товара, а не удобствах покупателя, поэтому вам могут продать то, что вам и вовсе не нужно.

Чтобы привести СИМ-карту в действие, нужно заплатить сбор (около 3 000 рублей). Но это правило относится не ко всем. Регистрировать карту подобным образом должны те, кто покупал телефон за пределами Турции.

СИМ-карты для туристов: что это, как работают

Учитывая то, что местные операторы привязывают свои услуги только к определенным моделям телефонов, для туриста это головная боль. Чтобы облегчить жизнь приезжим, операторы предусмотрели спецпакеты для гостей. Что это такое?

Туристическая SIM-карточка – это карта оператора с мобильной связью и интернетом, которая работает в любом телефоне, независимо от модели. Она покупается один раз, ею можно пользоваться при каждом визите в страну.

Такие карточки можно приобрести и на российском рынке: ГудЛайн, SimTravel, GlobalSim и другие. Стоимость туристических тарифов аналогична обычным.

Несколько лет назад появился интернет-пакет Турция и Турция+ с дешевой связью и широкой зоной действия. Стоимость пакета – 20 долларов за 2 Гб и 29 долларов за 5 Гб. Мегабайты можно раздавать через включенную точку доступа.

Читайте еще интересные статьи у нас на сайте:

Какому мобильному оператору отдать предпочтение

На сегодняшний день в Турции пользуются спросом три оператора: Vodafone, Turkcell и Avea. Эти операторы предлагают самые привлекательные в ценовом диапазоне тарифы и высокую скорость передачи данных. Чтобы стать владельцем карточки, нужно предоставить продавцу паспорт (туристу можно загранпаспорт).

Карта Avea стоит в пределах 350 рублей – эта сумма поступает на баланс (в местной валюте!). Политика тарификации турецких операторов весьма интересна, особенно в плане звонков: чем больше средств у абонента на счету – тем дешевле тарифицируются звонки и мегабайты. Наглядный пример: у вас на счету 350 рублей (28 лир). В таком случае стоимость звонка будет составлять 0,3 лиры в минуту. Если вы добавите к счету +28 лир (т.е. 700 рублей в сумме), стоимость звонка сократится вдвое. Единственное, что стоит отметить: данное условие НЕ ОТНОСИТСЯ к роумингу! (не забывайте о правилах набора номера за границей).

Интернет Turkcell: 10 Гб трафика всего за 90-100 лир. За 20 лир можно приобрести 1 Гб трафика сроком на 7 дней (удобно для тех, кто приезжает в Турцию на недельный отдых).

Vodafone наравне с Тюркселл предлагает спецпакет для звонков из мессенджеров на родину (на обложке написано «Tum Dunya Patetleri»). Стоимость – 19 лир (около 425 рублей).

Какого оператора выбрать туристу? Зависит от того, куда вы намерены звонить и как часто будете пользоваться интернетом. Оптимальный вариант для приезжего – Turkcell, тарифы этого оператора самые выгодные в финансовом и сервисном плане.

Можно ли использовать другие операторы для интернета

В Турции можно подключиться к интернету с помощью итальянского и украинского варианта Vodafone (должен быть подключен тариф Red!). Это удобно для тех, кто владеет телефоном, модель которого не обслуживается в Турции. В таком случае не придется проходить перерегистрацию и отдавать 3 000 рублей на сбор.

Вам будет интересно  Отдых в Турции в ноябре 2020: цены, отзывы, погода, море

Другая альтернатива – Билайн. Преимущество в том, что российскому туристу можно вовсе не покупать местную карту (многие российские операторы предлагают выгодный роуминг в Турцией). Но в таком случае нужно быть осторожным и внимательно ознакомиться с политикой тарификации отечественного оператора. На просторах интернета нередко можно встретить жалобы комментаторов на то, что по прибытии домой оператор выставил заоблачные суммы за переговоры в Турции. Желательно перед поездкой на отдых позвонить на горячую линию своего оператора и детально уточнить этот вопрос.

Как уже было указано выше, у россиян есть возможность не тратить деньги почем зря, пользуясь «родным» тарифом за пределами своей страны. Тариф Beeline «Безлимитный интернет в роуминге» берет около 350 рублей в день (можно спокойно расходовать 100 Мб трафика).

Мегафон в роуминге берет 600 рублей в день (тариф «Мир Online»). Тариф «Роуминг Goodbye!» предлагает 3 Гб в день всего за 300 рублей. Интернет автоматически отключается на следующий день, благодаря чему влезть в долги по невнимательности нереально.

Система CEIR: что это за зверь и почему приходят такие СМС

CEIR – это турецкая система контроля мобильных телефонов. После того, как турецкая СИМ-карта была вставлена в гаджет, на телефон приходит СМС на иностранном языке. Суть сообщения заключается в том, что система определила модель телефона (зафиксировала его IMEI). У владельца есть 120 суток, чтобы оплатить сбор на иностранный гаджет или предоставить документ о том, что налог был сплачен. К туристам это не имеет никакого отношения! Если вы в Турцию прибыли лишь единожды, можете спокойно возвращаться домой, не переживая за то, что телефон заблокируют навсегда. За пределами Турции ваш гаджет будет работать исправно по истечении указанного срока. А использованную карточку можно смело выбрасывать.

Сколько мегабайтов мне нужно

Для быстрой оценки предлагаем ознакомиться с предложениями турецких операторов связи:

Оператор Условия тарификации
МТС 450 RUR (трафик без лимита), но после использования 100 мб скорость передачи данных сокращается.
Beeline 200 RUR за 40 Мб (без спецтарифов), при опции безлимитного интернета – 350 RUR в день (нужно заказывать на горячей линии)
Megafone 600 RUR/сутки на 1 Гб, после расходования 100 Мб скорость передачи данных сокращается.
Turkcell 10 гб за 1000 рублей (точная стоимость определяется курсом лиры к рублю). Можно купить 1 Гб трафика всего за 20 лир (на недельное пользование).

Количество нужных мегабайтов каждый определяет для себя сам. Если вы ведете активную жизнь в соцсетях: пользуетесь мессенджерами, смотрите видео на Youtube, публикуете ролики – покупайте пакеты на 5-10 Гб. Для менее активных пользователей (чтобы просто отправить пару сообщений на Facebook) достаточно 1 Гб Turkcell за 20 лир.

Nashira Resort & SPA 5*

Вам будет интересно  Погода в Турции в октябре - стоит ли ехать, температура воздуха и воды - 2020

Что выгодно – пользоваться интернетом в отеле или покупать карту? Если вы отправляетесь в Турцию по путевке, для вас подойдет пользование местным бесплатным вай-фаем. В случае самостоятельного путешествия или бизнес-поездок выгоднее покупать СИМ-карты.

Интернет в Турции

Приезжая в чужую страну мы всегда покупаем местные сим карты, так как роуминг это дорогое удовольствие и непрозрачные списания денег. В Турции мы привычно зашли в офис мобильного оператора и испытали самое большое потрясение за все время пользования интернетом и связью за границей. И, конечно, приобрели бесценный опыт, которым с удовольствием делимся с вами.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ И МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ

На первом этапе все скучно и спокойно – вы выбираете салон связи. Основных мобильных операторов в Турции четыре – Турктелеком (Turk Telekom), Туркселл (Turkcell), Водафон (Vodafone, он же Telsim) и Авеа (Avea).

Далее вы идете в салон связи и по данным загранпаспорта покупаете сим карту. Заметьте, в салоне связи вас ни о чем не предупреждают. Вы начинаете пользоваться связью и мобильным интернетом, а через какое-то время вас блокируют. На балансе достаточно денег и вы, исполнившись гнева и недоумения, идете в салон, где выясняется неприятный момент — телефон больше не будет работать в Турции, даже если вы поменяете симку.

Все дело в том, что симка в момент активации передает imei-код вашего телефона оператору сотовой связи, а тот сверяет его со списками телефонов, зарегистрированных на территории Турции. Конечно, вашего мобильника в списках нет, если только вы не купили его здесь, так как тогда он занесен в систему еще на уровне магазина. После сверки телефон блокируется и навсегда превращается в этой стране в кирпич. На вопрос «Что делать?» мы предложим пару легальных и один мм… креативный вариант.

РЕГИСТРАЦИЯ ТЕЛЕФОНА В ТУРЦИИ

Вариант № 1 – это честная регистрация телефона. Процедура разовая, поэтому, сделав однажды, можно ездить с этим мобильным в Турцию бесчисленное количество раз, менять симки, тарифы или оператора. Регистрация стоит 100 турецких лир (примерно 1600 рублей), выполняется в офисах сотовых операторов и требует только ваш загранпаспорт и imei-код аппарата.

Плюс, конечно, вы заплатите за сим карту 70 лир (1120 рублей) и за связь в виде пакета интернета, минут разговора и смс. Цена и комплектность пакетов у операторов разная – смотрите фото ниже. Итого разово за мобильный интернет и связь вы заплатите около 220 лир (3500 рублей).

ОТЕЛЬНЫЙ WI-FI

Вариант №2 – это отельный интернет, который здесь весьма неплох. Срок, через который ваш телефон заблокируют, составляет от 4 дней до 2 недель, поэтому если вы здесь на период короткого отпуска, то это самый удобный и чаще всего бесплатный способ. Мы обошли несколько отелей с интернетомером и получили вот такие средние данные: скорость входящего соединения 250-500, скорость исходящего соединения 150-250. Худшие показатели были в отелях ближе к горам (исходящее 46) и в отелях-свечках, где много пользователей. Лучшие – в апартаментах и зоне лобби больших гостиниц (входящее 905). Минимальных значений достаточно, чтоб звонить близким по скайпу или вайберу, проверять почту и выкладывать фото с отпуска в соц. сети, а средние значения позволили нам участвовать в скайп-конференциях.

Вариант №3 подходит умельцам, которые после блокировки смогут поменять Imei-код аппарата, тогда для турецких операторов это будет новый телефон. Для этого нужно разбираться в системных файлах мобильника, поэтому если умеете, то после блокировки просто измените imei, а если нет, то лучше присмотритесь в вариантам 1 и 2, дабы не превратить ваше устройство в кирпич самостоятельно, без помощи водафонов и тюркселлов.

http://thailandsea.net/mobilnyj-internet-v-turtsii/
Источник http://around-mira.ru/internet-v-turcii/

Обсуждение закрыто.