Обзор поездки через центр Турции в сентябре — Реальное время

Нетипичная Турция: из Антальи в Стамбул через Каппадокию, столицу и Черное море

Маршрут по достопримечательностям Каппадокии, Анкары и черноморского побережья Турции

«Реальное время» предлагает еще один маршрут для путешествия из Антальи в Стамбул. До этого мы ехали в основном по местам на побережье Средиземного моря, а сейчас окунемся в интересные места «внутри страны» — в том числе посмотрим на пещерные церкви, прокатимся на воздушном шаре, рассмотрим черноморские курорты и посетим столицу страны.

Проезды: те же точки, те же даты

Сегодня мы предложим вашему вниманию еще один вариант самостоятельного маршрута по Турции. Недавно мы распланировали поездку, начинающуюся в Анталье и заканчивающуюся в Стамбуле. Среди промежуточных точек были район города Фетхие (с поселком Олюдениз и Ликийским путем), Денизли (с Памуккале и Иераполисом), Измир (вместе с Эфесом), Ялова (с термальными источниками).

Таким образом, поездка в основном планировалась по западу Турции — вдоль Средиземного и Эгейского морей. Эти места — очень живописные и интересные, но есть и еще один маршрут, которым можно соединить Анталью и Стамбул. Это — менее популярные места, в которых при этом можно увидеть больше особенностей Турции. Маршрут будет проходить по центру страны, а затем по северу, по побережью Черного моря. Точек в таком маршруте будет меньше, чем в первом случае, поэтому на каждый из дней можно уделить больше времени или увеличить время пребывания в Анталье или Стамбуле.

Основные параметры поездки мы оставим неизменными. Даты, конкретные варианты перелетов и точки останутся такими же, как и в первом маршруте. То есть 30 августа в 18.10 мы приземлимся в Анталье — лететь будем самолетом «Победы» из Москвы. В Анталье у нас будет один полный день и две ночи.

Обратно мы полетим из Стамбула 12 сентября в 13.50 — в Москве приземлимся в 16.55. Перед этим в Стамбуле мы будем три ночи. На проезды, напомним, придется потратить 38,1 тысячи рублей на двоих — это стоимость самолетов из Москвы и до нее, а также стоимость поездов до Москвы и Казани в двухэтажных поездах.

Есть вариант с перелетами и из Казани — Turkish Airlines заявляет начало полетной программы. Но стоимость будет как минимум на 10 тысяч рублей больше, поэтому основным вариантом мы все-таки будем считать маршрут через Москву.

НаправлениеПеревозчикДаты/времяСтоимость
Казань — Стамбул — КазаньTurkish Airlines01.09, 01:50-05:45, 13.09, 21:15-01:0046 070
Москва — Стамбул — МоскваПобеда31.08, 09:40-13:05, 12.09, 13:50-16:5526 322
Москва — АнтальяПобеда30.08, 14:40-18:1014 190
Москва — АланьяПобеда31.08, 08:10-11:4514 190
Стамбул — МоскваПобеда12.09, 13:50-16:5514 112
Москва — Анталья — Стамбул — МоскваПобеда28 302
Казань — МоскваРЖД29.08, 21:55 — 30.08, 09:234 793Купе в двухэтажном поезде
Москва — КазаньРЖД12.09, 23:08 — 13.09, 10:435 029Купе в двухэтажном поезде
Казань — Москва — Анталья — Стамбул — Москва — КазаньРЖД и Победа38 124

Гереме: воздушные шары и пещеры Каппадокии

Во втором маршруте, как уже говорилось, точек на одну меньше, чем в первом. Поэтому проживание в первой из точек после Антальи — Гереме (где находится знаменитая Каппадокия) — будет дольше, чем в Фетхие, — три ночи.

Гереме — это национальный парк в центре Турции, музей под открытым небом. В парке — множество скальных образований, пещерных церквей, монастырских сооружений. Местность больше известна под названием Каппадокия — пещерные поселения здесь создавались с 1-го тысячелетия до нашей эры. С VI до конца IX века Гереме был одним из крупнейших христианских центров. Национальный парк Гереме и пещерные постройки внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Один из самых дешевых вариантов проживания с завтраком тут будет стоить от 3,5 тысячи за три ночи, или 1,1 тысячи за ночь. Чуть дороже — 1,5 тысячи за ночь — будет стоить номер «как в пещере», в гостинице с панорамной террасой, откуда можно наблюдать за воздушными шарами. В Гереме, кроме того, примерно в тех же пределах можно найти и варианты проживания в номерах, высеченных в пещере, но если для вас этот момент принципиален — стоит искать пристально и, возможно, написать в объект размещения.

Гереме — это национальный парк в центре Турции, музей под открытым небом. Фото karel291 / wikipedia.org

Отметим, что одно из самых интересных зрелищ в Каппадокии — воздушные шары. На рассвете их очень много, и это само по себе очень впечатляюще. Но есть возможность и полетать на них — стандартный полет будет стоить примерно 175 евро с человека (около 15 тысяч рублей). Да, это недешево, но стоит того — впечатления по-настоящему незабываемые. Длительность полета 45—65 минут, в одном воздушном шаре 15—20 человек.

Добираться до Гереме из Антальи неблизко — нужно рассчитывать на ночную поездку на автобусе. Наиболее подходящим вариантом проезда, на наш взгляд, будет автобус, отправляющийся в 23.59, прибытие — в 8.45. Стоить проезд будет 120 лир с человека.

ПонедельникВторникСредаЧетвергПятницаСубботаВоскресенье
30
Анталия
31123456
АнтальяГеремеГеремеГеремеАнкараАнкараАнкара
789101112
АмасраАмасраСтамбулСтамбулСтамбулСтамбул

Анкара: древности и настоящая Турция

Следующим пунктом нашей программы будет столица и второй по величине город страны — Анкара. Добираться сюда из Гереме не так долго, как ехать из Антальи в Гереме, но все же прилично — 5,5 часа. Единственный автобус «базового» для нас перевозчика Kamil Koç выезжает в 20 часов, прибывает в Анкару в 1.30 ночи. Стоимость каждого билета — 90 лир, на двоих — 1900 рублей.

Простейший номер с завтраком в столице, недалеко от центра, будет стоить от 5 тысяч за 3 ночи, или 1,7 тысячи за ночь. Номер в гостинице с балконом, ближе к центру и с более интересным дизайном будет стоить 7,4 тысячи за три ночи (9 тысяч в случае с бесплатной отменой).

Анкара может быть интересна тем, что покажет более «настоящую», нетуристическую Турцию. Фото Burgert Behr / wikipedia.org

Анкара, несмотря на свой столичный статус, не притягивает такого количества туристов, как Стамбул. Это и неудивительно, учитывая, что Стамбул — город с богатейшей историей, еще и находящийся на берегу двух морей и пролива Босфор. При этом столицей Анкара стала только при первом турецком президенте Мустафе Кемале Ататюрке в 1923 году. Хотя сама Анкара — город очень древний, поселения на этом месте известны еще с VII века до нашей эры. В городе сохранилось много древних достопримечательностей: например, римские бани и колонна Юлиана. Конечно же, здесь много мечетей, а еще — музеев и выставочных пространств. В Анкаре, кроме того, расположен мавзолей Ататюрка. В общем, Анкара может быть интересна тем, что покажет более «настоящую», нетуристическую Турцию.

Город/местоГостиницаДатыКоличество ночейСтоимость, рубСтоимость, за ночь в рубляхПримечание
АнтальяSun Rise Hotel30.08-01.0923 0641 532Своя ванная комната, балкон, около старого города Калеичи, недалеко от моря
АнтальяGold Coast Hostel30.08-01.0924 0432 022Аналогично + лучше дизайн, включен завтрак
АнталияUrcu Hotel30.08-01.0925 7462 873Аналогично + еще лучше дизайн, включен завтрак, есть бассейн, но цена без бесплатной отмены
ГеремеKamelya Cave Hostel01.09-04.0933 4621 154Завтрак, вид на город
ГеремеArch Palace01.09-04.0934 6031 534Завтрак, терраса с красивым видом в гостинице
АнкараMina 1 Hotel04.09-07.0935 0311 677Завтрак, без бесплатной отмены. С бесплатной — 5 590
АнкараAnkara Gold Hotel04.09-07.0937 4362 479Ближе к центру, приятнее интерьер, завтрак, без бесплатной отмены. С бесплатной — 8 974
АмасраAhşap Park Hotel07.09-09.0925 1282 564Курортный отель с завтраком недалеко от пляжа
АмасраAmasra Diamond Hotel07.09-09.0928 4574 229Отель с бассейном, типичный курортный, с завтраком. Без бесплатной отмены
СтамбулMini House09.09-12.0933 3201 107Километр от Султанахмета, своя мини-кухня и ванная комната
СтамбулBella Vista Hostel09.09-12.0933 5751 192Своя ванная комната, завтрак, около площади Таксим, без бесплатной отмены
СтамбулHush Hostel Lounge09.09-12.0937 8292 610Своя ванная комната, свой балкон, на азиатской стороне — район Кадыкей
СтамбулOrka Old City Hotel09.09-12.0939 1783 059Своя ванная комната, свой балкон, два бассейна, один из них — на крыше. Около Султанахмета. С бесплатной отменой на тысячу дороже
20 005

Амасра: неизвестное побережье Турции

Следующий переезд будет покороче первых двух. После пребывания в Анкаре мы отправимся в курортное место, но не в традиционные пляжные города средиземноморского побережья, а на почти неизвестное российскому туристу побережье турецкого Черного моря. Один из самых интересных городов тут — Амасра. Ехать из Анкары досюда — 4 часа на автобусе, придется заплатить по 95 лир за каждого человека, на двоих — две тысячи рублей. Выезжать лучше в 8 утра, тогда в Амасре будем к полудню, хотя вообще-то автобусы ходят довольно часто.

Номер в курортном отеле, расположенном в деревянном доме в Амасре, в непосредственной близости от берега Черного моря будет стоить 2,5 тысячи за ночь. Более похожий на традиционный пляжный турецкий отель предлагает аренду номеров с завтраком за 4,2 тысячи за ночь.

У города интересная береговая линия — в основном он расположен на полуострове. Фото Babbsack / wikipedia.org

Цены не очень низкие, но и места тут не такие «заезженные», как, например, Анталья. Амасра популярна в основном среди жителей Турции, иностранцев здесь особо нет. При этом у города интересная береговая линия — в основном он расположен на полуострове. Окружает город довольно гористая местность. Пляжи в основном галечные, песчаный лишь один. Много где пологого доступа к воде вообще нет. Амасра очень атмосферная — есть старый город, нет толп туристов. Помимо купания и осмотра города с его старыми улочками, здесь есть смысл покататься на яхте — вдоль побережья или до окрестных островов.

Дальше мы проследуем в крупнейший город Турции — Стамбул, о котором уже говорилось в предыдущем тексте. Ехать сюда неблизко, и стоит выходить на первой же остановке в городе — в районе Умрание, около станции Dudullu. Там можно пересесть на метро и поехать до гостиницы. Автобус выезжает из Амасры в 14.15, в стамбульском районе Умрание будет в 21.25 — так что ехать около семи часов. Каждый билет стоит 125 лир — на двоих около 2,6 тысячи рублей.

НаправлениеПеревозчикДаты/времяСтоимость
Анталья — ГеремеKamil Koç31.08, 23:59 — 8:452 535
Гереме — АнкараKamil Koç03.09, 20:00 — 01:301 900
Анкара — АмасраKamil Koç07.09, 08:00 — 12:052 000
Амасра — Стамбул (Умрание)Kamil Koç09.09, 14:15 — 21:252 640
Анталия — Гереме — Анкара — Амасра — Стамбул9 075

Итог: 88 тысяч на двоих

На проживание во всех городах на протяжении 13 ночей придется потратить сумму минимум в 20 тысяч рублей. Это — меньше, чем в случае с первым маршрутом, который мы описывали недавно. Сказывается меньшая популярность городов на пути.

А вот проезды между городами обойдутся в 9 тысяч рублей. Это почти в два раза больше, чем в рамках первого маршрута, и причина та же — маршруты не такие популярные, как следствие — меньше конкуренции. Правда, и расстояния тут больше — в сумме в автобусах придется провести больше времени, к этому нужно быть готовым. Стоимость проездов на поездах и самолетах остается той же — 38 тысяч рублей.

На питание мы заложим ту же сумму, что и в рамках первого маршрута — 140 лир, или около 1 500 рублей в сутки за два приема пищи. Соответственно, на все время пребывания в Турции на питание придется потратить 21 тысячу рублей. При этом при таком маршруте можно рассчитывать на более дешевое питание, ведь мы не будем попадать в дорогие туристические места типа Фетхие.

Итоговая стоимость поездки — около 88 тысяч рублей. Отличие от первого маршрута — в рамках погрешности. Городов тут, правда, меньше, а расстояния между ними, наоборот, больше. Поэтому второй маршрут окажется более утомительным, чем первый. Тем не менее в этом маршруте есть одно важное преимущество: места по пути не «заезженные», в них можно увидеть настоящую Турцию, а не просто привлекательное побережье с обилием туристов.

В Мармарис на машине или что посмотреть в Турции самостоятельно

Кажется, про отдых в Турции написано уже столько, что даже никогда не бывший в этой стране человек выучил наизусть названия курортов и отелей турецкого побережья. Отели Анталии, Кемера, Белека, Сиде и Аланьи стали неотъемлемой частью летнего отдыха для многих россиян. До 70 % путёвок, продаваемых летом турагентствами, приходится именно на Турцию.

В то же время есть категория туристов, которые считают Турцию очень банальным и неинтересным вариантом отдыха. И даже слышать не хотят про это направление. Что там ещё делать, кроме тюленьего отдыха в отеле, недоумевают они. И очень удивляются, когда я показываю на фото, где я стою на краю утёса, нависающего над пляжем Капуташ , и говорю – вот это тоже Турция!

Не та Турция, густо усыпанная отелями 5*, работающими на «ультра всё включено», и торговыми рядами с кожаными и прочими изделиями… А ДРУГАЯ, неизвестная многим, Турция. В которую хочется возвращаться не потому, что другая страна не по карману, а потому, что есть ещё в этой стране такие уголки, где никто не говорит по-русски, зато в наличии потрясающая природа и местный колорит.

Едем по Турции на автомобиле

Как показывает практика, многие туристы, отдыхающие в Турции, не выбираются дальше отдельно взятого курорта, а иногда — даже из отеля. Кое-кто из них съездят на экскурсию в Памуккале, или поплывут на яхте в Фазелис. Ну, или ещё посетят Демре-Миру-Кекову. И иногда даже не догадываются, что рядом есть места, которые можно и нужно увидеть не только потому, что это зрелищно, а потому, что там – реальная история, настоящая культура, традиции и люди.

Но, как говорится, кто ищет – тот всегда найдёт. Вот так и я, отдохнув в Турции несколько раз, в разных отелях, от Кемера до Аланьи, а также лично пересмотрев в рекламных турах ещё более сотни отелей, поняла, что хочу свернуть с наезженной туристической тропы. И просидев пару дней на туристических форумах и сайтах, проложила, в общем-то, нехитрый, но интересный маршрут по тем местам Турции, в которые туроператоры не предлагают пакетные туры.

Вот об этом недельном путешествии и хочу рассказать сегодня.

Из Антальи в Мармарис на машине: маршрут одного путешествия

Отправным пунктом маршрута стала Анталия, куда мы прилетели обычным чартерным рейсом. Далее план был такой: отдыхаем в Анталии пару дней, сводим ребёнка на аттракционы и в аквапарк Анталии, потом берём в аренду машину и выдвигаемся в путь вдоль морского побережья, по намеченному маршруту: Олимпос – Каш –КапуташОлюдениз –Даламан – Мармарис (трасса D-400, если будете смотреть на карте) и обратно в Анталию, но уже через горы. Все отели по пути следования я выбрала сама и заблаговременно забронировала через интернет.

Привет, Анталия

В Анталии у нас был забронирован обычный городской отель — Suite Laguna Hotel 3* , в котором мы планировали переночевать первые пару ночей, и на возврате в Анталию, перед вылетом, ещё пару. Поэтому на отель особых надежд не возлагалось. Каково же было наше удивление, когда вместо стандартного номера, который мы бронировали, нам предоставили 3-х комнатные апартаменты — две спальни и гостиная с кухонным уголком, из которой был выход на довольно просторный балкон, где стояли пластиковые стол и стулья. Вот уж не ожидали подобного комфорта! К тому же, отель оказался вполне приличным в плане питания и расположения. До пляжа гостей отеля отвозил отельный шатл-бас, а до улицы с огромным количеством магазинами – рукой подать!

Мы очень подружились с хозяином отеля, который лично проверял качество и количество блюд на ужине и спрашивал постояльцев отеля, как им отдыхается. Он же помог нам, кстати, и с арендой машины. Мы очень «удачно» прилетели как раз на окончание праздника Рамадана, и в местных прокатных конторах было невозможно найти свободный автомобиль – всё разобрали местные жители, приехавшие в Анталию провести праздник. В итоге, при содействии хозяина отеля, нам пригнали белый Пежо-307 с 5-ти ступенчатой «механикой», кондиционером и навигатором. На 5 дней нам отдали его за 200 долларов.

Текирова, Тахталлы, Олимпос

Забив в навигатор маршрут, утром следующего дня мы отправились в путь. Хотя первый участок маршрута –от Анталии до Текировы –был нам хорошо знаком: именно в Кемере мы отдыхали, когда приехали в Турцию в первый раз, в далёком 2001 году. И мне очень нравится это место — величие гор, обилие зелени, аромат хвои, прозрачное море!

Первая остановка – у подножия горы Тахталы, высотой 2365 метров. На неё ведёт канатная дорога, которая мгновенно переместит вас из жары субтропического лета в царство прохлады. Билет на канатку стоит, по турецким меркам, недёшево — около 40 долларов. Но оно того стоит! Мы долго любовались потрясающим видом, который открывается со смотровой площадки, и старались запечатлеть всю эту красоту на фото: величественную горную цепь Торосских гор, уходящую за горизонт бирюзовую гладь моря, маленькие (с такой высоты — просто игрушечные) кубики домов Кемера. Здесь, прогуливаясь по смотровой площадке среди облаков, так легко почувствовать себя небожителем…

Как мы ночевали в отеле на дереве: деревня хиппи

К вечеру мы добрались и до места нашей первой ночёвки — местечка Олимпос , в котором нам предстояло провести ночь в отеле на дереве, в деревне хиппи. Про это место мы слышали ещё тогда, в первый наш приезд в Турцию. Но вот увидели только спустя 10 лет. И обалдели! Ничего подобного я не видела нив Турции, ни в других местах. Отели здесь на самом деле построены прямо на размашистых стволах деревьев, либо на сваях под их кронами. В них нет плстиковых окон, душевых кабин или кондиционеров. По сути, это такие сказочные домики на курьих ножках, в которых постелены мягкие топчаны, брошены подушки -и всё, наслаждайся природой и тишиной. Душевые кабинки и санузел расположены в отдельном здании, ресторан – под навесом, на открытом воздухе. Повсюду беседки с подушками, гамаки и топчаны. И везде есть wi-fi!

Впрочем, тишиной наслаждаться получится только днём, когда все перемещаются на местный пляж — Чирале. Дорога к нему пролегает как раз через развалины древнего города Олимпоса. Поэтому каждый раз, отправляясь на пляж, петляя между остатками древних стен и огибая груды древних камней, ты проникаешься духом истории.

Море открывается неожиданно, из-за отвесной скалы. Пляж Чирале , конечно, не оборудован лежаками и зонтиками, и от этого он только выигрывает. Вода в море чистая, на самом пляже я тоже не заметила гор мусора. Получается, что у местного населения как-то всё-таки получается поддерживать первозданную красоту этих мест, несмотря на довольно большой наплыв туристов.

А к ночи в деревне хиппи тусовка начинается ещё та! Народ собирается в барах и реально отрывается под растаманские ритмы! И никакого предвзятого отношения, никаких языковых и прочих проблем! Любовь и гармония. Когда, наконец, всё стихает, и в деревеньке гаснут огни, в окно нашего домика на дереве становятся видны миллионы звёзд ночного неба, на фоне которого строгими силуэтами очерчены вершины гор…

Утром нас будят петухи. Да-да, натуральное хозяйство есть при каждом отеле: свой огородик, своя живность. Так что яйца в омлете, подаваемом на завтрак, – самый настоящий «натур продукт». Уезжать из этого райского местечка не хотелось – такое единение с окружающим миром ко мне не часто приходит! А для моей дочки до сих пор воспоминание про наш домик на дереве – одно из самых ярких от всей поездки!

Эгейское побережье Турции

Наш Каш

Но нас ждали другие горизонты – на навигаторе следующим пунктом назначения был выставлен городок Каш . Искупавшись напоследок в море и запечатлев развалины древнего Олимпоса на фото, ближе к обеду трогаемся. Про Каш в интернете написано в основном то, что это рай для дайверов – там в море, неподалёку от берега, затонули несколько кораблей. Но заниматься дайвингом мы не планировали. Просто городок сам по себе очень удачно расположен, и на фото в интернете выглядел очень привлекательно.

Мы ехали, следую указаниям навигатора, нигде не блуждали. Дороги в этой части Турции хорошие, почти все указатели продублированы на английском, заправки встречаются довольно часто. Так что никаких проблем для путешествия на автомобиле нет. Минуя города Кумлуджа, Финике, Демре и прочие более мелкие населённые пункты, в районе 6-7 вечера мы приехали в Каш.

Ещё с вершины горы нам открылся отличный вид на весь Каш — аккуратные белые домики, гуськом сбегающие вниз по склонам окружающих бухту гор к ярко-синему морю, разбавленные пышной зеленью с ярко-розовыми пятнами цветущих бугенвиллей и гибискуса. Узкие улицы петляли и переплетались, но навигатор вывел нас к нашему отелю — Aqua Princess Hotel. Он расположен на тихой улочке вдоль моря, к пляжу спускается лесенка. Впрочем, в наш номер на 6 (и последнем) этаже мы тоже поднимались по лестнице – лифта в отеле нет. Но это неудобство с лихвой компенсировал вид из нашего номера: когда мы вышли на балкон, то просто ахнули — виды с него открывались один живописнее другого!

Приняв душ, мы немного передохнули с дороги, сидя на нашем замечательном балконе: солнце медленно садилось за гору, откуда-то доносилась музыка, и легкий ветерок приносил запахи еды вперемешку с ароматами цветов. Мы пошли прогуляться по городку. И дорога вывела нас в центр, на набережную – именно туда стекались люди, среди которых мы не увидели (точнее не услышали)ни одного соотечественника.

В этот вечер в Каше был праздник – тот самый Рамадан. Все здания были украшены флажками и гирляндами цветов. Повсюду стояли столы с угощениями, играли музыканты, люди улыбались друг другу, в общем, царила настоящая атмосфера праздника! И она проникла и в наши сердца.

Нагулявшись и нафотографировавшись, мы поужинали в кафе на набережной. Потом зашли в мини-маркет, взяли вина, орехов и фруктов, и вернувшись в отель, вновь засели на нашем уютном балконе – подводить итоги дня. Городок Каш нам исключительно понравился, и мы сошлись во мнении, что провести в нём несколько дней было бы очень здорово.

А поутру мы спустились к морю. Пляжа как такового в Каше нет – его заменяет бетонная платформа, а в море спускаются лесенки. Именно этот момент, а также довольно большая удалённость Каша от аэропортов (180 км. до аэропорта г. Даламан и 192 км. до аэропорта г. Анталья) помогли ему избежать участи прочих турецких курортов – быть застроенным большими современными отелями — и сохранить свою первобытную красоту.

Само море – удивительного цвета и чистоты! Волны накатывали то слабо, то посильнее, и разбиваясь о платформу, оставляли в воздухе тысячи брызг, которые вместе с солнечными лучами воплощались в яркую радугу…

Глубина даже у берега очень приличная, но зато и удовольствие от купания необыкновенное — ты словно паришь над бездной кристально прозрачной воды, а где-то на глубине в десяток метров отлично просматривается дно.

Забегая вперёд, обнадёжу тех, кто не очень хорошо плавает — песчаный пляж в окрестностях Каша все-таки есть! Это тот самый пляж Капуташ , расположенный в 26 километрах по трассе D 400 в сторону Фетхие. Именно в его сторону мы и выдвинулись после обеда, сдав номер в отеле и утолив проснувшийся после купания в море голод в одном из ресторанчиков Каша.

Райский пляж Капуташ

Зажатый между двумя скалами небольшой пляж с крупным песком и бирюзовым цветом воды — вот что такое Капуташ. Место просто восхитительное! Пляж дикий, в том плане, что вокруг нет совершенно никакого жилья или отелей — соответственно, никаких шезлонгов и прочей пляжной инфраструктуры. Автомобиль свой мы, как и все прочие, кто сюда добрался, припарковали прямо вдоль обочины дороги. Здесь же, на обочине, местные жители организовали свой маленький бизнес — продают зонтики от солнца, воду и фрукты.

Мы провели на пляже несколько замечательных часов, купаясь, загорая и фотографируясь. Вечером, когда жара стала спадать, мы покинули Капуташ и направились в сторону ещё одного заповедного местечка – Олюдениз . Там нам предстояло провести 2 ночи в отеле Unsal Hotel 3*. Про Олюдениз я прочитала и пересмотрела к этому моменту кучу информации и фото. В это место меня влекли два момента. Первый – это потрясающий пляж, который вошёл в список 10 самых красивых пляжей мира, и Голубая лагуна — невероятно живописная бухта, которая надежно защищена от открытого моря длинной песчаной косой. Второй – это тот факт, что Олюдениз является очень популярным местом для параглайдинга. Но об этом чуть позже.

Олюдениз: с горы и вниз!

Итак, приехали мы в Олюдениз , когда уже стемнело. Дорога вывела нас сначала на набережную, где мы успели насладиться великолепным закатом. А уже потом мы нашли на одной из идущих от моря улочек наш отель. Пару слов об отеле Unsal Hotel 3*: удобно расположен — всего в паре минут ходьбы от пляжа Бельджекиз. Все номера с бесплатным Wi-Fi и отдельным балконом. Наш балкон выходил во внутренний дворик отеля, где расположился открытый бассейн. Номера довольно простые, обставлены деревянной мебелью. В нашем номере был также кондиционер, телевизор и холодильник.

Побросав чемоданы в номере, мы вышли из отеля в ночь поисках ужина и впечатлений. И то, и другое в Олюденизе найти нетрудно: есть и шумная улица с барами и клубами, и улочка потише — с разными сувенирными лавками, а вдоль набережной расположились отличные ресторанчики. Поужинав в одном из них, мы решили прогуляться по ночному Олюденизу. И набрели на контору, которая предлагает всем желающим совершить полёт на параплане.

Не долго сомневаясь, я подписалась на это мероприятие – когда-то давно я прыгала с парашютом, и остроту тех эмоций мне давно хотелось испытать вновь. Тем более, что на следующий день выпадал мой день рождения! Так что, это был отличный подарок. После оплаты 100 долларов (за один прыжок) мне было велено явиться завтра утром, в 8 часов, в удобной одежде и обуви.

Когда утро окрасило нежным светом окрестные горы, в небе над Олюденизом уже парили десятки парапланов, и наша группа из 8 человек – две молодые девушки-немки, двое сонных парней-голландцев, трое крепко сложенных русских мужчин за 40, и я — уже проходили первый инструктаж и знакомились со своими инструкторами. После чего нас погрузили в микроавтобус, и повезли на гору. Этот подъём на гору, если честно, был для меня куда большим экстримом, чем собственно прыжок с горы на параплане. Наш маленький автобус еле-еле разъезжался на узком серпантине со встречными автобусами. Из-под его колёс то и дело с шорохом скатывался гравий, и микроавтобус кренился то на один, то на другой бок… Немки визжали, турки-инструктора гортанно смеялись.

Наконец, мы добрались до вершины горы Бабадаг . Свежий ветер привёл всех нас в чувство. Несмотря на ранний час, на небольшой стартовой площадке было много полетать в тандеме с инструктором. Эта гора Бабадаг – вообще излюбленное место для параглайдинга в Турции. Встречные потоки ветра на вершине сделали это место культовым для парапланеристов со всего мира. Здесь проходят и соревнования, в том числе чемпионат мира по парапланеризму.

Моим инструктором был молодой стройный турок. Раскладывая наш параплан и одевая на меня все положенные крепления и ремни, он всё пытался разглядеть в моих глазах привычный для новичков испуг. О испуга не было, что его, видимо, озадачило.

— Как настроение, как себя чувствуешь? Всё ОК? – уточнял он в который раз.

— Всё отлично! – заверяла я его.

— Боишься, наверно? – не терял он надежды.

-Неа, не боюсь. Я раньше с парашютом прыгала, причём без инструктора, — ответила я. И это было чистой правдой.

По-моему, он мне не поверил. Наконец, подошла наша очередь прыгать. Недолгий разбег вниз по брусчатке стартовой площадки – и утреннее небо приняло нас в свои объятья! Восторг, упоение, ещё куча эмоций – это то, что я испытывала, но точно не страх!

— Ёхоооооо! – орала я от радости. И фотографировала всё на свой фотоаппарат.

Не дождавшись положенного девушке испуганного визга, инструктор заложил наш параплан в крутое пике. Не на ту напал, подумала я! Но остроты ощущений явно прибавилось!

Спуск занял около 30 минут. Все посадки осуществляются на променад, идущий вдоль главного пляжа. Я посчитала потом, лёжа на пляже: каждую минуту-полторы происходит приземление парапланериста. И так весь световой день. Нетрудный математический подсчёт – и вы увидите реальную популярность этого вида спорта в Олюденизе.

Наверно, в Олюденизе осталась частичка моей души, потому что меня неудержимо тянет вернуться в это райское место, и уже не на пару дней, а на пару недель…

Неспящий Мармарис

А в этой поездке у нас следующим пунктом назначения был Мармарис . От Олюдениза до Мармариса – около 100 км по дороге. Дорога очень красивая, на подъезде к Мармарису – плавный серпантин. Миновав последний поворот, мы увидели Мармарис – довольной большой город и курорт Турции, особенно таким он нам показался после всех последних небольших городков на нашем маршруте. Кроме, того это ещё и довольно крупный порт Эгейского моря.

Сам Мармарис вытянулся по берегу бухты, со всех сторон окружённой горами. Вход в бухту защищает большой остров, поэтому море в Мармарисе лично мне напоминает солёное озеро — на нём никогда не бывают сильные волны. Для кого-то это будет несомненным плюсом. Но вот после искрящегося моря в Олюденизе цвета сапфира, зелёная стоячая вода на пляже Мармариса меня не особо манила искупаться.

Впрочем, за предыдущие дни мы уже хорошо накупались, и Мармарис представлял для нас интерес именно как городской курорт, со всеми своими заведениями и инфраструктурой. Мармарис хорош с точки зрения ночных молодежных тусовок. Здесь есть, где прогуляться — себя показать и на других посмотреть. Что мы не преминули сделать тем же вечером.

Заселившись в отель Honeymoon Hotel Marmaris 3* и оглядев с балкона окрестности, я уже в очередной раз за эту поездку поблагодарила себя за удачный выбор отеля. Не знаю, интуиция это моя мне помогает, или несколько лет работы в туризме, но я и тут не промахнулась : отель находится в оптимальном месте – недалеко от центра, и море не через дорогу, а только через променад. И все магазины рядом, и несколько ресторанов и кафе прямо напротив отеля. Бесплатный wi-fi, приличное питание на завтраке, хорошая звукоизоляция в номере (при закрытой балконной двери дискотеки напротив было совсем не слышно) – всё это весьма порадовало.

Вечерняя прогулка по Мармарису – одно удовольствие. Променад, который идёт вдоль всего Мармариса, вывел нас к центру города, а от него мы пошли в сторону марины, мимо старой части Мармариса. До наших дней сохранилась часть старого города в виде крепости, построеннной в 1521 для улучшения обороны в случае нападения войск из Родоса. Вокруг неё, на улочках старого города, царит оживлённая атмосфера: торговые заведения, рестораны, сувенирные лавки – всё, как обычно. И в то же время необычно, красиво и притягательно. В общем, если вы хотите провести отдых активно и весело – вам сюда!

Тем, кто поедет сюда на отдых с детьми, я бы посоветовала отель Grand Yazici Mares 5*, который обладает всеми преимуществами турецких отелей – большой зелёной территорией, своим пляжем, питанием по системе «всё включено». А также таким туристам можно посоветовать находящийся в нескольких километрах от Мармариса посёлок Ичмелер. Мы съездили туда на следующий день. Атмосфера в Ичмелере спокойнее, а пляжи здесь почище. И народу меньше.

Ну, а нам предстояло отправляться в обратный путь до Анталии. Причём сделать это нам предстояло за один день – для возвращения мы проложили маршрут покороче, через горы.

Дальян: в гостях у Тортиллы

Но был ещё один пункт в окрестностях Мармариса (а точнее — Даламана), который значился в нашем списке MUST TO DO. Мы хотели заехать в местечко Дальян , сплавать на черепаший берег.

Сам Дальян — уютный маленький городок, но большинство туристов привлекает такая его основная достопримечательность, как местный пляж, на котором с мая по октябрь откладывают яйца морские черепахи. Свое название Дальян получил от одноименной реки, в устье которой стоит. Из-за своего расположения он весь изрезан протоками, проливами, речушками, по которым местные жители успешно перемещаются на небольших лодках, что предлагается сделать и туристам. Благодаря этой особенности Дальян порой гордо именуется «турецкой Венецией».

Погрузившись в просторную лодку, мы отправились на экскурсию. Даже после всех впечатлений, полученных за предыдущие дни, Дальян не оставил нас равнодушными. После 40-минутного лавирования на лодке между 5-ти метровыми зарослями не то тростника, не то какого-то камыша, мы выплыли к морю. Лодка остановилась. Капитан опустил в воду прикорм в виде свежего краба, и через пару минут из воды прямо около лодки вынырнула огромная черепаха. Помимо её размеров, нас особо впечатлило то, как легко она перекусила своими челюстями прочный крабий панцирь…

Приплыв обратно в Дальян, мы завернули в местный ресторан и отлично поели перед дальней дорогой. Хотя, по меркам России, 300 км – не расстояние. Но мы понимали, что это будет дорога незнакомая, а ехать предстояло на вечер глядя, поэтому затягивать трапезу не стали.

Заправив наш «Пежо» под завязку, мы поехали, руководствуясь указаниями навигатора. Чем дальше мы отъезжали от Даламана, тем меньше машин было на трассе. А когда въехали в горы, их почти совсем не стало. Пейзажи за окном настраивали на философский лад, и мы погрузились в свои мысли.

Дорога пересекала долины, взбиралась на перевалы, петляла между редкими деревеньками…Всё это было так не похоже на ту Турцию, которую привыкли видеть наши туристы, приезжающие отдыхать на «всё включено»…

А мне эта Турция теперь стала дороже всех крутых турецких «пятёрок», в которых я когда-то отдыхала. Да, здесь никто не говорит по-русски. Здесь почти нет отелей со своим собственным пляжем, предлагающих круглосуточный доступ к алкоголю. И если для вас это скорее плюс, чем минус – значит, вам здесь понравится!

А за что вы любите или не любите Турцию? Может, пора открыть для себя ДРУГУЮ ТУРЦИЮ?

Самостоятельное путешествие в Турцию

Заголовок статьи тонко намекает, что речь сегодня пойдет о том, как поехать в Турцию самостоятельно. Что значит самостоятельно? Именно то, о чем вы подумали – поездка без туроператоров, агентов и посредников.

Оглавление:

Звучит заманчиво, но в то же время страшно, да? На самом деле ничего страшного нет. Нужно всего лишь разобраться и понять, как работает эта схема, и тогда вы сможете без проблем путешествовать сами. Кстати, не только в Турцию, но и в любую другую точку планеты.

Изначально может показаться, что это авантюризм, появятся мысли: а как же ответственность, кого винить, если что-то по ходу поездки пойдёт не так. Но, давайте задумаемся, кто позаботится о нас лучше, чем мы сами? Правильно – никто. Это как раз тот случай, когда можно спланировать свой отпуск, как вам нравится, продумать всё до мелочей, выбрать вид отдыха, место, даты, количество экскурсий и многое другое. Это возможность не зависеть ни от кого по времени, питаться так, как вы привыкли, и, если уж тратить деньги, то точно знать, за что и кому вы платите.

Самостоятельное путешествие можно сравнить с чистым холстом, а вы здесь – художник, который напишет на нём единственную в своем роде картину, вложив в неё силы, время, фантазию.

Почему вам стоит поехать в Турцию? Есть несколько пунктов за. Один из них – Турция, страна с древнейшей историей, старинные памятники архитектуры, замки античных времен никого не оставят без впечатлений. А уникальные природные явления, которых вы точно больше нигде не увидите? Шикарные пейзажи, живописные ландшафты, самые красивые закаты в дополнение к отличному климату, позволяющему отдыхать в Турции почти круглый год. Ещё один момент – турки очень любят детей и делают всё для того, чтобы маленьким гостям было уютно, комфортно, интересно и весело отдыхать в их стране. А это в свою очередь делает Турцию идеальным местом для семейного отдыха. Ну и самое главное – россиянам открыт безвизовый режим въезда в страну, а это значит, что всегда можно урвать горящую путёвку, если вдруг подвернулись незапланированные выходные. Или можно сорваться вот хоть прямо сейчас, купить билеты на самолет и забронировать номер в отеле по самой выгодной цене за пару часов до вылета.

Турция – страна с древней историей, старинные замки античных времен никого не оставят равнодушным.

Если вам и этих доводов мало, то вот ещё несколько: Турция – это восточные сладости, умопомрачительный шоппинг, повсеместная и такая любимая система «всё включено», а ещё танец живота и невероятные новые впечатления.

Узнавать что-то новое всегда интересно, только вот за последние пару лет поток туристов, желающих побывать в этой удивительной стране, заметно сократился. А связано это с произошедшим в Стамбуле терактом в 2016 году. Люди стали бояться, и это нормально. Так работает инстинкт самосохранения. Попробуем посмотреть на это с разных сторон и убедиться, что Турция – это не страшно, а самостоятельное путешествие – это увлекательно и выгодно. Итак, по поводу опасности приведу один, но очень веский довод. Существует такая организация – International SOS, которая занимается составлением туристической карты рисков и ежегодно публикует данные, где показывает, на сколько опасен отдых в той или иной стране в нынешнее время. Так вот, по данным International SOS на 2018 год, Турция отнесена к странам с наименьшей степенью рисков. А вот Россия этим похвастаться не может, её причислили к странам, в которых степень рисков наиболее быстро изменяется. В списке стран благоприятных и безопасных для туризма мы находимся гораздо ниже, чем Турция, однако же, мы с вами здесь живём.

Как видите, опасность минимальная. После произошедших событий, власти страны немедленно повысили безопасность во всех общественных учреждениях и даже увеличили количество проверок автотранспорта на дорогах.

Пожалуй, единственное предостережение при выборе места отдыха: избегайте территорий на востоке Турции, близко расположенных к границе с Сирией, всё-таки там сейчас война, и это может быть действительно опасно. А в остальном бояться не стоит, но выбор в любом случае остается за вами, мы лишь делимся информацией.

Плюсы и минусы пляжного отдыха в Турции

И если вы не боитесь и настроены решительно, значит нам с вами по пути, читайте дальше, переходим к полезным сведениям. И разберем теперь, с чего же начинать подготовку при планировании поездки в Турцию самостоятельно.

Куда поехать: составляем маршрут

Итак, для начала необходимо составить примерный маршрут своего путешествия. А для этого нужно определиться, какова цель вашего отпуска – пляжный отдых, экскурсионный, может быть спортивный или вообще комбинированный.

Для пляжного отдыха на побережье отлично подойдут курорты Анталии и Алании, а также Кемер или Белек. Поклонникам ночных тусовок и безудержного веселья обязательно понравится Бодрум и Мармарис.

Любителям экскурсий стоит побывать в Стамбуле, это кладезь культурно-исторических ценностей. На этот город можно и отдельную поездку выделить, т.к. одного дня пребывания там вам явно будет мало. Чего только стоят многочисленные мечети, старинные храмы, замки, а Египетский базар или Цистерна Базилика? И нет, это не большая бочка ароматной зелёной приправы, это древнейшее водохранилище. А ещё нужно выделить время, чтобы переплыть Босфор и увидеть, что же там, по ту сторону. В общем скучать будет некогда.

Ещё один древний город, известный своими развалинами древнегреческих и древнеримских построек, на который стоит обратить внимание – это Измир. Он привлекает внимание своим внешним видом, т.к. выглядит как средневековый европейский город, который при этом сочетает в себе старые мечети и церкви.

Памуккале – наверняка каждый хотя бы раз слышал об этом уникальном природном комплексе, который является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. В состав комплекса входит каскад водоемов-террас с прозрачной бирюзового цвета водой, обрамленной вокруг бортиками известняка, геотермальные источники, температура воды которых варьируется от 36 до 100 градусов и территория древнего города Иераполиса. Словами не передать всю красоту этих природных достопримечательностей. К тому же на территории комплекса есть бассейн с лечебной минеральной водой, образовавшийся в результате извержения вулкана. Называется он «бассейн Клеопатры», и поплавать в нем может любой желающий, правда за отдельную плату.

Ещё один удивительный природный памятник, аналогов которому вы не встретите больше нигде в мире – Каппадокия. Это тоже объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта «маленькая страна» с первого взгляда покоряет своим невероятным ландшафтом вулканического происхождения. В горах высечены множество небольших монастырей и храмов, соседствующих с подземными городами, где когда-то жили тысячи людей, скрываясь от своих врагов. Поистине сказочное место, куда стоит приехать хотя бы на пару дней. Атмосферность и романтическое настроение помогут сохранить и отели, расположившиеся в тех же горах. А ещё здесь можно полетать на воздушном шаре и с высоты птичьего полета оценить невероятные виды местных красот. Ценник на полёт начинается от 100 USD.

Каппадокия — удивительный природный памятник под защитой ЮНЕСКО, над которым можно полетать на воздушном шаре или прокатиться на арендованном квадроцикле или кроссовом мотоцикле.

Мало кто знает, что Турция славится ещё и своими горнолыжными курортами. В последнее время это направление очень активно развивается. Сезон в горах длится с декабря по апрель, так что круглогодичный отдых в Турции – это не миф, а самая настоящая реальность. Любителям горных лыж может понравиться курорт Эрждиес, расположившийся у подножия одноименной горы. Можно обратить внимание на курорт Карталкая, который с радостью примет и любителей сноуборда. Специально для них там построен сноу-парк. Паландокен – молодой, но в то же время один из лучших горнолыжных курортов Турции, расположенный на границе с Арменией. Здесь понравится как начинающим, так и профессиональным спортсменам. Надо отметить, что в горах прижилась и активно функционирует система «всё включено». И это касается не только питания и проживания. В эту стоимость входит также абонемент на аренду снаряжения и подъемники, что на самом деле очень удобно.

Ещё один излюбленный курорт спортсменов – Фетхие. Сюда съезжаются любители парапланеризма. Однако понравится здесь и простому обывателю, т.к. курорт может похвастаться чистейшими пляжами на берегу уютных бухт и маленьких островов. У Россиян это место не очень популярно, а зря. Здесь можно получить настоящее эстетическое наслаждение и почувствовать себя аристократом, любуясь многообразием цветов и пышной зелени, блеском голубой воды, вдыхая свежий воздух, пропитанный запахом хвои.

Перечисленные выше курорты и города – это далеко не всё, что можно посмотреть отправляясь на отдых в Турции самостоятельно. Достопримечательностей и видов отдыха очень много, на любой вкус и в любой ценовой категории. Спланировать свой отпуск вам не составит труда, а помогут вам в этом наша статья и различные путеводители на просторах интернета.

Покупка билетов

После того, как мы определились с маршрутом, самое время позаботиться о билетах. Дешевле всего бронировать авиаперелеты заранее, желательно за 3 месяца до вылета. А удобнее всего подыскать выгодный вариант через сервис Aviasales. Он автоматически сравнивает ценник с десятков сайтов авиакомпаний и других систем бронирования и выдает вам лучшие цены на данный момент. Можно воспользоваться и поисковиком Skyscanner, это аналог Aviasales. Их вообще великое множество, но эти два самые востребованные.

Тут есть лайфхак, как сэкономить: билеты на рейсы с пересадкой, например в Москве или Стамбуле, могут стоить значительно ниже прямых рейсов. Конечно, по времени такой перелет будет гораздо дольше прямого, но, если промежуток между рейсами большой, можно успеть осмотреть новый для себя город. Хотя, если вы планируете короткий отпуск в несколько дней, то промежуток в 10 часов ожидания пересадки может стать проблемой и решающим фактором в пользу прямого перелета. В общем это вопрос приоритетов, где каждый сам для себя решает, как ему удобнее и за что он готов переплачивать, а за что нет.

Новичкам же, кто решится на перелет с пересадкой и полетит впервые, советуем выбирать простые транзитные рейсы, обслуживаемые одной авиакомпанией, а переход между терминалами должен составлять не менее двух часов. Так вы не запутаетесь и точно успеете попасть на свой самолет. И еще советуем присмотреться к услуге Стоповер от Turkish Airlines, может быть она вам будет полезна.

В Турции всего 8 аэропортов, имеющих международный статус: два из них в Стамбуле – имени Ататюрка и имени Сабихи Гёкчен, аэровокзал Измира — имени Аднана Мендереса и аэровокзал Бодрума – Миляс-Бодрум, аэропорт Даламан, аэропорт Анталия, аэропорт Алании – Газипаша и аэропорт Анкары под названием Анкара Эсенбога. Выбирайте ближайший к месту вашего отдыха, это самый удобный вариант, чтобы не тратить своё драгоценное время на длительные переезды.

При поиске билетов поэкспериментируйте с датами, если вы не сильно привязаны к конкретным числам. Иногда, сдвинув планируемый вылет на пару дней вперед или назад, можно купить билеты в два или три раза дешевле. И это второй лайфхак как сэкономить на авиаперелетах.

Или попробуйте воспользоваться нашим календарем низких цен.

Ещё можно отслеживать скидки и акции авиакомпании, покупая таким образом билеты по сниженным ценам. Но в этом случае придётся подстраиваться под предлагаемые промежутки времени и даты, что подойдёт не всем.

Подбор и аренда жилья

Купив билеты на самолёт, можете смело считать, что пол дела уже сделано, осталось совсем немного. Итак, следующий пункт, который необходимо претворить в жизнь отправляясь на отдых в Турции: самостоятельно забронировать жильё.

При чём забронировать вы можете абсолютно любой тип жилья начиная от койки в хостеле и заканчивая виллой класса люкс. Тут как говорится: «на вкус и цвет фломастеры разные». В общем для начала нужно определиться со своими пожеланиями и соотнести их с финансовыми возможностями.

http://realnoevremya.ru/articles/182668-obzor-poezdki-cherez-centr-turcii-v-sentyabre
http://sochi-fornia.ru/chto-posmotret-v-turcii-samostoyatelno/
http://www.propertyinn.ru/blog/471-samostoyatelnoe-puteshestvie-v-turtsiyu

X